Все о ремонте

Стиль Кантри

Дизайн интерьера гостиной в стиле кантри

Теплый, душевный стиль кантри практически идеален для обустройства уютного семейного гнездышка. Гостиная в стиле кантри – это прежде всего натуральные материалы в отделке, обилие текстиля, умиротворенная атмосфера с налетом старины. Если есть возможность обустроить камин, пренебрегать ею не стоит: присутствие живого огня – достойное украшение интерьера в стиле кантри.

Фотографии гостиной в стиле кантри

Для отделки стен использован природный камень и декоративная штукатурка. Для стиля кантри характерно мягкое освещение. Очень оригинальное решение - оленьи рога в декоре осветительных приборов.

Отделка стен в стиле кантри производится под природный камень

Зону отдыха в гостиной образуют диван, журнальный столик и кресла. Клетчатый рисунок штор повторен в декоре подушек. Локальное освещение обеспечено двумя торшерами с тканевыми абажурами.

Популярным атрибутом гостиных в стиле кантри считаются занавески с ламбрикенами

Занавески с ламбрекенами или рюшами из цветастой натуральной ткани – один из самых популярных атрибутов стиля кантри. Живописное панно на стене визуально сливается с оконным проемом и выглядит продолжением реального пейзажа.

Потолок в гостиных стиля кантри в своем оформлении содержит деревянные балки

Деревянные потолочные балки являются одним из стилеобразующих элементов стиля кантри. В интерьере гостиной присутствуют статуэтки и флористические композиции, дополнительно акцентирующие внимание на камине.

Изображение типичной гостиной в стиле кантри

Эффектное сочетание природного камня и грубо отделанного дерева в интерьере гостиной - рустикальные элементы, приемлемые в некоторых вариациях стиля кантри. Деревенский колорит подчеркивают пучки трав над камином.

Интерьер гостиной в стиле кантри содержит в себе сонные колористические решения

Для интерьеров в стиле кантри характерны сонные колористические решения. Великолепная синяя гармония дополнена акцентами красного цвета. Ковер на полу служит плавным переходом от цветочного узора к геометрическому. Журнальный столик стилизован под обычную деревенскую лавку.

Гостиная в стиле кантри оформленная в цветочном стиле

Интерьер гостиной в стиле кантри с морем цветов. Букет в вазе перекликается с узором на обивке мебели и декором мебельных фасадов.

Стилю кантри свойственна массивная деревянная мебель

В интерьере господствуют дерево и камень. Простая массивная мебель, стилизованная под старину и семейные фотографии на стене наводят на мысль, что хозяева бережно относятся к родовым традициям.

Использование тканей и ковров с цветочным рисунком не редкость для стиля кантри

Стены лавандового цвета, диван, обитый тканью с цветочным узором – типичные черты стиля прованс, одной из самых узнаваемых вариаций стиля кантри. Светлая цветовая гамма и элементы античного стиля – прямое наследие классицизма.

Один из самых важных атрибутов стиля кантри - домотканный коврик

Плетеное кресло-качалка и домотканые коврики – желательные атрибуты гостиной в стиле кантри.

Стиль кантри идеально подходит для любителей вязанной утвари

Стиль кантри идеально подходит тем, кто любит самостоятельно украшать дом. Вышитые и вязаные скатерти, пледы, накидки добавят в обстановку уюта и домашнего тепла.

Гостиные кантри могут декорироваться предметами с дикого запада

Ковер с этническими мотивами, предметы быта североамериканских индейцев органично вписываются в интерьер гостиной в стиле кантри с очень дикого Запада.

Гостиная в стиле кантри с восстановленным колоритом крайнего севера

В гостиной воссоздан колорит Крайнего Севера. Теплая гамма желто-коричневых цветов умиротворяет и успокаивает. Силуэты елей в оформлении светильников выглядят необычно и полностью соответствуют духу интерьера.

Использование техники в стиле кантри практически неуместно

Любые намеки на современность в принципе противоречат духу стиля кантри, но полностью отказаться от техники способны единицы. Колонки теряются на фоне каменной кладки, старинные фонари на противоположном конце каминной доски дополнительно отвлекают внимание.

Ковер, кресло и огонь - идеальная гостиная в стиле кантри

Плетеное кресло, теплый ковер и огонь в камине – идеальное решение для гостиной в деревенском стиле.

В стиле кантри используется только натуральное дерево особенно в гостиных

Среди популярных решений напольного покрытия – паркет из натуральной древесины. Основная бело-синяя гамма разбавлена ярким акцентом красного.

В стиле кантри практически не пользуются шторами, особенно в гостиной

Стоит ли занавешивать окна – каждый решает сам для себя. Простые ставни идеально вписываются в деревенский интерьер и добавляют ощущения защищенности.

Фотографии гостиной в стиле кантри немецкого исполнения

Немецкий вариант стиля кантри в интерьере гостиной это, прежде всего основательность и добротность. Национальный характер заметен в грубоватой фактурной штукатурке, несколько тяжеловесной деревянной мебели. В интерьере используются многочисленные полочки, кованые аксессуары. Выразительная черта – стратегический запас дров для камина.

Гостиная в стиле кантри с изразцовым камином - большая редкость

Гостиная в стиле кантри с изразцовым камином – настоящий шедевр. Светлый потолок с росписью зрительно увеличивает пространство. Остальная обстановка комнаты выполнена в коричневых тонах.

Гостиная в стиле кантри - это сочетание простоты и уюта

Дополнительный элемент зоны отдыха – банкетка, установленная возле лестницы. Функциональную целостность зоны подчеркивает цветочный узор, повторяющийся на подушках и обивке банкетки.

Самое очевидное достоинство стиля кантри – простота и уют. При этом реализация стиля кантри стоит сравнительно недорого: часть мебели можно привезти из деревни или приобрести на ближайшей барахолке, аксессуары изготовить самостоятельно. Веселенький ситец, незамысловатая керамика тоже не особо ударят по кошельку. Конечно, придется проявить фантазию и приложить некоторые усилия, чтобы создать уникальный образ своего дома, но результат того стоит. Стиль кантри придется по душе и поклонникам здорового образа жизни - в обстановке категорически неприемлемы синтетические материалы, небезопасные для здоровья.